貸金業務取扱主任者資格試験 財務及び会計 練習問題 第5問: 雑貨の小売業を営む会社E(貸付けは営業としていない)の当期の損益に関する数値は、次のとおりである。売上高6,000万円、売上原価4,100万円、販売費及び一般管
この科目 –/9 解いた
中級推定正答率 約 48%
雑貨の小売業を営む会社E(貸付けは営業としていない)の当期の損益に関する数値は、次のとおりである。売上高6,000万円、売上原価4,100万円、販売費及び一般管理費1,300万円、預金の受取利息90万円、借入金の支払利息40万円、固定資産売却益120万円、災害による損失250万円。なお、固定資産売却益と災害による損失は、いずれも金額が僅少ではなく、毎期経常的に発生するものでもない。Eの当期の経常利益として、正しいものはどれか。
解答と解説を先に見る
正解: 1. 650万円
経常利益は650万円です。損益計算書原則は、売上総利益から販売費及び一般管理費を引いて営業利益とし、営業利益に営業外収益を加えて営業外費用を引いたものを経常利益とします。売上総利益は6,000−4,100=1,900万円、営業利益は1,900−1,300=600万円、経常利益は600+90−40=650万円です。「600万円」は営業利益で止めた値、「770万円」は特別利益の固定資産売却益120万円を経常利益に加えた値、「520万円」は特別損益を両方加減した税引前当期純利益の値です。受取利息と支払利息は営業外損益、固定資産売却益と災害による損失は特別損益に区分します。
関連キーワード: 経常利益・営業外損益・特別損益
模試 (50問)
この問題が解けたら、本試験はどうですか?
本番形式の模擬試験で実力チェックPremium (月480円)Premium (ご利用中)本番と同じ制限時間
広告