ぴよパス

第二種電気工事士 (学科試験) 電気基礎理論・配電理論 練習問題 第24問: 線間電圧 200V の三相 3 線式回路に接続された抵抗負荷のデルタ (Δ) 結線において、各相の抵抗が 10Ω のとき、全消費電力 [W] はいくらか。

問題 24 / 40あと 4 問で 70% に到達
中級電気基礎理論・配電理論難易度目安 49%

線間電圧 200V の三相 3 線式回路に接続された抵抗負荷のデルタ (Δ) 結線において、各相の抵抗が 10Ω のとき、全消費電力 [W] はいくらか。

解答と解説を先に見る(クリックで展開)

正解: 3. 12000 W

デルタ結線では各相に線間電圧がかかる。各相の消費電力 P₁ = V²/R = 200²/10 = 4000W。3相分の合計 P = 3 × 4000 = 12000 W。「1200W」は計算ミス、「4000W」は 1 相分のみ、「36000W」は各相に線電流を使った誤りなどである。

関連キーワード: 三相電力・デルタ結線・消費電力・抵抗負荷

広告

次のステップ

この問題が解けたら、本試験はどうですか?

本番形式の模擬試験で実力チェック無料本番と同じ制限時間

模擬試験を始める

他の科目もチェック

PR
電工石火 (DENKO-SEKKA)特化
公式 →
SAT代替
公式 →

編集方針に基づく厳選。A8.net 等のアフィリエイトリンクを含みます。