ぴよパス

第二種電気工事士 (学科試験) 電気基礎理論・配電理論 練習問題 第15問: 1kW の電熱器を 5 時間使用したとき、発生する熱量 [kJ] はいくらか。

問題 15 / 40あと 1 問で 40% に到達
中級電気基礎理論・配電理論難易度目安 49%

1kW の電熱器を 5 時間使用したとき、発生する熱量 [kJ] はいくらか。

解答と解説を先に見る(クリックで展開)

正解: 3. 18000 kJ

電力量をジュール換算する。W = P×t = 1000 [W] × (5×3600) [s] = 1000 × 18000 = 18,000,000 J = 18000 kJ。あるいは W = 1 kW × 5 h = 5 kWh = 5 × 3600 kJ = 18000 kJ。「1200 kJ」は 1000×1200÷1000 の誤り、「4320 kJ」は別単位混同、「86400 kJ」は計算ミスである。

関連キーワード: 熱量・電力量・ジュール・電熱器

広告

次のステップ

この問題が解けたら、本試験はどうですか?

本番形式の模擬試験で実力チェック無料本番と同じ制限時間

模擬試験を始める

他の科目もチェック

PR
電工石火 (DENKO-SEKKA)特化
公式 →
SAT代替
公式 →

編集方針に基づく厳選。A8.net 等のアフィリエイトリンクを含みます。