ぴよパス

第二種電気工事士 (学科試験) 電気基礎理論・配電理論 練習問題 第14問: 200V の電源に接続した電熱器が 3 時間で消費する電力量 [kWh] はいくらか。ただし電熱器の抵抗は 40Ω とする。

問題 14 / 40あと 2 問で 40% に到達
中級電気基礎理論・配電理論難易度目安 54%

200V の電源に接続した電熱器が 3 時間で消費する電力量 [kWh] はいくらか。ただし電熱器の抵抗は 40Ω とする。

解答と解説を先に見る(クリックで展開)

正解: 3. 3.0 kWh

まず電力を求める。P = V²/R = 200²/40 = 40000/40 = 1000 W = 1 kW。次に電力量 W = P×t = 1 [kW] × 3 [h] = 3.0 kWh。「0.5 kWh」は 1×0.5 相当の誤り、「1.0 kWh」は時間を掛け忘れた誤り、「6.0 kWh」は電力を 2kW と誤って計算した結果である。

関連キーワード: 電力量・電力・P=V²/R・kWh

広告

次のステップ

この問題が解けたら、本試験はどうですか?

本番形式の模擬試験で実力チェック無料本番と同じ制限時間

模擬試験を始める

他の科目もチェック

PR
電工石火 (DENKO-SEKKA)特化
公式 →
SAT代替
公式 →

編集方針に基づく厳選。A8.net 等のアフィリエイトリンクを含みます。