ぴよパス

消防設備士 乙種第1類 基礎的知識(機械・電気) 練習問題 第9問: 内径 50 mm の管路内を流速 4 m/s で水が流れているとき、体積流量として最も近いものはどれか。

問題 9 / 40あと 3 問で 30% に到達
上級基礎的知識(機械・電気)難易度目安 43%

内径 50 mm の管路内を流速 4 m/s で水が流れているとき、体積流量として最も近いものはどれか。

解答と解説を先に見る(クリックで展開)

正解: 4. 約 471 L/min

体積流量 Q = A × v で計算します。管の内径 d = 50 mm = 0.05 m なので、断面積 A = π(d/2)² = π × (0.025)² = π × 0.000625 ≈ 0.001963 m² です。流速 v = 4 m/s より、Q = 0.001963 × 4 ≈ 0.007854 m³/s です。これを L/min に換算すると、0.007854 × 1000 × 60 ≈ 471 L/min となります。消防設備の配管計算では管径と流速から流量を求める計算が頻出します。

関連キーワード: 体積流量・管径・流速・断面積・流量計算

広告

次のステップ

この問題が解けたら、本試験はどうですか?

本番形式の模擬試験で実力チェック無料本番と同じ制限時間

模擬試験を始める

他の科目もチェック