ぴよパス

第二種電気工事士 (学科試験) 電気基礎理論・配電理論 練習問題 第20問: 三相 3 線式 200V 回路で、電線 1 本あたりの抵抗が 0.2Ω、負荷電流が 25A のとき、電圧降下 [V] はいくらか。ただし √3 ≈ 1.73 と

問題 20 / 40あと 4 問で 60% に到達
中級電気基礎理論・配電理論難易度目安 48%

三相 3 線式 200V 回路で、電線 1 本あたりの抵抗が 0.2Ω、負荷電流が 25A のとき、電圧降下 [V] はいくらか。ただし √3 ≈ 1.73 とする。

解答と解説を先に見る(クリックで展開)

正解: 2. 8.65 V

三相 3 線式の電圧降下は e = √3 × r × I で求める。e = 1.73 × 0.2 × 25 = 1.73 × 5 = 8.65 V。「5 V」は 0.2×25 で √3 を掛けていない誤り、「10 V」は 2rI(単相式)の誤り、「17.3 V」は √3×rI で r を 0.4 とした誤りなどが考えられる。

関連キーワード: 電圧降下・三相3線式・√3・電線抵抗

広告

次のステップ

この問題が解けたら、本試験はどうですか?

本番形式の模擬試験で実力チェック無料本番と同じ制限時間

模擬試験を始める

他の科目もチェック

PR
電工石火 (DENKO-SEKKA)特化
公式 →
SAT代替
公式 →

編集方針に基づく厳選。A8.net 等のアフィリエイトリンクを含みます。