第三種電気主任技術者試験 電気施設管理 練習問題 第5問: 定格容量 50 kV·A の単相変圧器があり、無負荷損 (鉄損) は 0.2 kW、定格負荷時の負荷損 (銅損) は 0.8 kW である。ある 1 日、力率
この科目 –/10 解いた
上級推定正答率 約 39%
定格容量 50 kV·A の単相変圧器があり、無負荷損 (鉄損) は 0.2 kW、定格負荷時の負荷損 (銅損) は 0.8 kW である。ある 1 日、力率 1.0 で 50 kW の負荷に 6 時間、25 kW の負荷に 10 時間電力を供給し、残りの 8 時間は無負荷であった。二次電圧は一定とする。この日の全日効率 [%] の値として、最も近いものはどれか。ただし、全日効率 = 1 日の出力電力量 / (1 日の出力電力量 + 1 日の損失電力量) × 100 とする。
解答と解説を先に見る
正解: 3. 97.9
全日効率は約 97.9 % です。1 日の出力電力量は 50 × 6 + 25 × 10 = 550 kW·h です。損失は、鉄損が 0.2 × 24 = 4.8 kW·h、銅損が負荷率の 2 乗に比例するので 0.8 × 6 + 0.8 × 0.5² × 10 = 6.8 kW·h、合計 11.6 kW·h です。全日効率 = 550 / (550 + 11.6) × 100 ≈ 97.9 % となります。98.8 % は鉄損を落として損失を 6.8 kW·h とした値、97.6 % は銅損を負荷率に比例させて 8.8 kW·h とし、損失を 13.6 kW·h とした値です。98.2 % は鉄損を負荷のある 16 時間分だけ数えて損失を 10.0 kW·h とした値、95.8 % は定格時の損失 1.0 kW が 24 時間続くとして損失を 24 kW·h とした値です。無負荷の時間の鉄損も損失に入る点が全日効率の要です。
関連キーワード: 全日効率・変圧器・鉄損・銅損
広告